четверг, 19 апреля 2012 г.

Кто такой домовой?

   В домовых верили и верят, до сих пор, в разных странах. Но у каждого народа это существо называется по-разному. Ясно одно - без домового не мог стоять ни один дом.
   Многие, наверное, подумают о том, что страшно жить бок о бок с каким-то непонятным и странным существом. Однако это не так. Домовой не приносит никакого вреда своим жильцам, однако если гость ему не понравится, обязательно покажет свое недовольство – навредит. Жильцам же, домовой не приносит никакого вреда. Он только помогает по хозяйству, а также помогает найти утерянные предметы. Люди к домовому всегда относились уважительно и давали ему различные имена: хозяин, дедушко, кормилец, дед, Чур, доброхотушко, дедко, господарь, Сам-друг, Он, кормильчик и т. д.
   Многие народы считали, что домовой жил не один и у него была семья, в которую входила жена (домовичиха, домаха, большуха), а также дети.
   Кто же такой домовой?
   Домовым называли духа самого дома, а дворовым называли духа двора. Однако иногда некоторые люди считают, что домовой и дворовой – это один и тот же дух, следящий за хозяйством, скотом, двором.
    Крестьяне всегда приносили подношения (еду) дворовому, чтобы он не мучал скот, а, наоборот, ухаживал за ним. Домовому тоже подносили еду, как правило, это было свежее молоко в блюдечке и сдобное печенье или другие сладости, которые так любит домовой.
   Где живет домовой?
Наверняка, у вас возник вопрос о том, где мог прятаться домовой, ведь рост он имел немалый. Самым любимым местом нахождения домового всегда была теплая русская печь. Конечно, он позволял другим жильцам дома тоже лежать на ней, но не очень долго. Так, например, если он замечал, что кто-то занимал надолго его любимое место, то сбрасывал с печи, причем, даже не щадил «столетних» старушек.
   У домового были и другие излюбленные места. Так, например, он любил отдыхать на чердаке, у порога, в углу, за стеной, в чулане или подполе.
   Самыми нелюбимыми местами для домашнего духа являлись: ванная комната и баня. Считалось, что в этих помещениях обитали другие духи, которые не позволяли заходить на свою территорию.
   А теперь поговорим о том, как же выглядит этот страж дома.

   Домового увидеть можно крайне редко, так как он очень не любит показываться, однако его всегда можно услышать, особенно глубокой ночью. Он очень любит бродить в темное время суток, при этом вздыхает и что-то бормочет про себя. Регулярно домовой проверяет, насколько часто хозяйка делает уборку в доме. Если он увидит грязь, гневается, расшвыривает разные вещи, бьет посуду, прячет вещи хозяйки.
   Домовой по разным поверьям, выглядит по-разному.
   В Вологодском крае люди видят крохотного старичка с не стриженными седыми волосами, косматыми бровями, постоянно обиженным или сердитым лицом, полностью покрытым шерстью.
   В Смоленской области это старичок, с длинными седыми волосами, одетый в белую длинную рубаху.
   Домовой может оставаться невидимым или превращается в корову, кошку, собаку и других домашних животных. Иногда люди видят странную тень на стене – это и есть домовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий