вторник, 6 ноября 2012 г.

Магические свойства матерных слов


   Русский мат известен всему миру, а многие иностранные студенты, попадая в российские университеты, сразу же осваивают «великий и могучий», чем часто и гордятся. В последнее время по поводу происхождения матерных слов происходит много споров и дискуссий. Большинство языковедов выдвигают множество различных теорий происхождения русского мата. Все эти теории, безусловно, очень интересны, но ясно одно – с матом всегда связывают все негативное, отрицательное и неестественное.
   Своими корнями русский мат уходит в глубокую древность. Считается, что многие матерные слова имели магическое практическое значение и применялись в некоторых магических ритуалах.
   В эпоху начала христианской экспансии матерные слова произносить категорически запретили. Церковь, в то время, запрещала все, что, так или иначе, касалось язычества. А мат, как раз, подходил под категорию данных запретов. Тех, кто матерился, прилюдно и нещадно секли на площади.
  Однако мат можно было встретить в некоторых поговорках, пословицах, частушках, песнях и даже сказках (Русские заветные сказки А. Н. Афанасьева). Это говорит о том, что матерные слова являются исключительно славянским феноменом. Еще это говорит о том, что мат в дохристианскую эпоху не имел никакого отношения к банным словам. А к категории бранных, запрещенных слов его уже причислила церковь.
   Эзотерики считают, что мат может  навредить организму человека. Так, например, если матерные словечки часто использует женщина – у нее начинают проявляться мужские черты и она, постепенно, превратится в мужчину. Если же мужчина произносит эти сакральные слова без особой надобности, он становится импотентом.
   Геннадий Чеурин, научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности провел исследования и выяснил, что матерные слова способны оказать на организм человека весьма тлетворное влияние.
   Господин Чеурин считает, что матерные слова – это так называемые магические заклинания, которые использовались русскими мужчинами в древности во время проведения особых ритуалов и обрядов для вызова родовой силы. Эти слова были под строжайшим запретом и произносить их можно было только в определенные дни в году.
   Чуть позже ученые провели опыты над растениями. В опытных целях исследовали три группы семян, которые были посажены одновременно Первую группу поливали водой, которую отборно материли самым «страшным» русским матом. Вторую группу растений поливали водой, которую материли бытовыми матерными словами, а третью группу растений поливали святой водой. Так вот, в первой группе взошло всего 45% ростков, во второй – 52%, ну а в третьей – 93%. А теперь представьте себе, что может произойти с организмом того человека, который регулярно использует мат в своей речи.
   В древности мат использовали также в войне при самых экстремальных ситуациях. Поэтому матерные слова берегли как последние пули и использовали только в самых крайних случаях. Кроме того, в древности, мат имели право использовать только мужчины, но никак не женщины и не мужчины.
   Что касается церкви, то она запрещала использовать матерные слова не по причине внедрения этой высокой культуры в массы, а совсем по другим причинам. Церковь не одобряла колдовские ритуалы, тех женщин и мужчин, которых считали магами и колдунами нещадно пытали и их боялись. Церкви было известно, что матерные слова относятся к магии и являются короткими магическими заклинаниями. Поэтому, как и любые другие действия, маты подвергались нещадному искоренению и гонениям.
   Вы, наверное, подумали сейчас о том, что это неправда, так как привыкли иметь дело с длинными магическими заклинаниями, которые нужно достаточно долго заучивать или считывать по бумажке. Это не так. Могу привести для примера украинскую магию, в которой магические заклинания довольно короткие и хорошо запоминающиеся, но работают они отменно.
   Еще считается, что короткие матерные слова, это так называемые слова мантры. А вы, наверное, знаете, что мантры имеют большую силу, так как настраивают психику человека на определенный диапазон. Матерные слова выступает подобно мантре, имея такой же принцип воздействия на психику. Представьте себе, что вы находитесь в какой-то экстремальной ситуации и вам нужно очень быстро принять нужное решение. Вы с чувством, которое появилось у вас при экстремальной ситуации (гневом, страхом или ужасом) произносите определенные слова мата и у вас появляется шанс для выживания.
   А теперь перейдем к определению значений самых употребляемых русских матов. Из этических соображений вместо некоторых букв я буду ставить точки.
   Б…дь – сейчас это слово часто произносят просто так, ударив палец или при виде распутной женщины. Раньше это был призыв к языческой богине Ладе. Это слово использовали тогда, когда нужно было наладить ситуацию или все привести в равновесие. Обратите внимание на то, что многие современные люди используют это слово в некоторых критических ситуациях. Происходит все на уровне подсознания – человек хочет, чтобы все снова пошло на лад, поэтому и произносит вслух или про себя это слово. Это слово представляет собой аббревиатуру. Буква Б, в данном случае, символизирует божественно начало, слово «лядь» - богиню Ладу.
   Ё …т…мать – это слово считается сейчас одним из самых «страшных» матов. Раньше, в дохристианскую эпоху данная фраза символизировала зарождение чего-то нового и являлась символом оплодотворения Матери Сырой Земли мужским началом. Эта фраза отождествлялась с развитием и началом совершенно нового родового цикла, а также с продлением рода. Слово «еб»  имеет большое количество значений, но в данном случае, оно означает «творить» и «работа», т. е. зарождать, творить новую жизнь.
   Ну, вот мы пришли и к другому слову, которое очень часто употребляют в речи современные подростки.
   Итак, слово х… й ранее говорилось «гой» или «куй». Оба эти слова были призывом к активной мужской силе, которая давала толчок или старт, которая приводила все в движение. Чтобы было понятнее, скажу по-другому. Действие этого слова можно сравнить с BIOS, отвечающего при старте компьютера за запуск системы.
   Как вы видите, ничего особо криминального в матерных словах нет, но не стоит забывать о том, что это слова заклинаний, поэтому злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя, как и любыми другими магическими заклинаниями, иначе это приведет к не очень хорошим последствиям для любителей русского мата. Волхвы поэтому и поставили вышеперечисленные слова под запрет, так как они являлись более сильным оружием, чем любой самый острый меч.
   Кстати, в последнее время большой популярностью пользуется слово «пидорас», которое произносят повсеместно. Это слов имеет иностранное происхождение и в переводе с греческого означает «красивый мальчик, мужчина». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий