вторник, 13 ноября 2012 г.

Что такое осознанные сновидения?


   Осознанным сновидением называется измененное состояние, при котором человек способен осознавать, что имеет дело не с реальностью, а со сном, и может контролировать ход течения сна.
   У человека, находящегося в этом измененном состоянии, могут возникать самые реальные ощущения, которые способны изменяться в ту или иную сторону.
   Люди, практикующие осознанные сновидения в течение длительного времени, могут испытывать такие ощущения, которые по своей реальности и качественности даже превосходят реальные
   Главной особенностью осознанных сновидений является возможность находить выходы из трудных реальных ситуаций, а также возможность переживать те ситуации, которые невозможны в реальной жизни. Находясь в измененном состоянии, можно полноценно оценить собственную реакцию и использовать полученные сведения для самопознания и самоанализа. В осознанном сновидении можно также тренировать моторные навыки, ведь давно доказано, что при движении во сне и при иннервации мышц наяву задействованы одни и те же области головного мозга.
   Кроме того, многие практики создают во сне определенные ситуации, которых боятся, проигрывают их заново и заново, все время изменяя. Таким образом, например, можно избавиться от многих фобий и страхов.
   Тем из вас, кто также решил практиковать осознанные сновидения, хотелось бы сказать о том, что осознанные сновидения способны навсегда и полностью изменить жизнь человека.  Можно даже сказать, что осознанный сон – это тоннель, в который вы можете зайти, но не сможете оттуда выйти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий