воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Гадание по огню - пиромантия


Гадание по огню называется пиромантией. Ранее огонь играл огромную роль в обществе. Одни народы считали огонь неким божеством, другие сжигали в нем жертвоприношения, которые предназначались богам. Во время жертвоприношений в пламени огня предсказатели получали ответы на все заданные вопросы. 
   Хорошей приметой считалось ясное яркое пламя, без потрескивания и дыма. 
   Разновидностью гаданию по огню считалось гадание по дыму (капномантия). По дыму от жертвоприношений угадывали поведение богов. Значение имело не только поведение дыма, но и его запах. 
   Разновидности пиромантии
   Халомантия - Гадание путем сожжения чистого листа бумаги. Сожжение производилось на белом пространстве, а затем исследовались останки сожженной бумаги.
   Козиномантия - гадание по тем предметам, которые бросали в огонь. 
   Сидеромантия - В костер клали железо, а затем на это железо бросали нечетное количество соломинок. Из соломинок формировались фигуры и по ним читали приметы. При таком гадании учитывали также природу дыма и пламени и движение соломинок во время горения. 
   Ботаномания - соответственно, гадание по сожженным ветвям и листьям.
   Дафномантия - Гадание по сгоревшим листам лавра. Чем более громкий звук издают лавровые листья при горении, тем примета лучше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий