понедельник, 1 июля 2013 г.

Что такое "дежа вю"?

В переводе с французского языка это слово означает "уже виденное". В определенный момент и в определенной обстановке у человека возникает ощущение, как-будто он уже присутствовал в определенном месте, разговаривал с определенным человеком, держал в руках определенную вещь или уже говорил какие-то определенные слова или фразы. При этом, у человека возникает стойкое и яркое ощущение воспоминания, как-будто это уже было или происходило когда-то очень давно.

   Точно объяснить это явление не могут даже ученые, но теоретически научно считается, что это своеобразные игры мозга, возможно, от умственной усталости.

   Термин «дежа вю» впервые был использован Эмилем Буараком – французским психологом. Данное странное явление, до этого момента, характеризовали по-другому, называя его «парамнезия» или «ложное узнавание», а иногда «промнезия».

   Противоположным по своему эффекту является другое явление. Которое называется «жаме вю», т. е. «никогда не виденное ранее», когда человек не узнает знакомые предметы или лица. Отличается это явление от обычной потери памяти тем, что состояние «жаме вю» наступает совершенно внезапно. Однако состояние «жаме вю» встречается намного реже явления «дежавю».

   В одной из теорий, выдвинутой в немецком психологическом журнале еще в 1878 году было выдвинуто предположение, что ощущение «дежавю» возникает в том случае, когда процессы осознания и восприятия происходят единовременно, в силу определенных причин, например, при сильной усталости. То есть, при сильной загруженности мозг дает человеку ложный сигнал и ложную информацию.

   Однако, это всего лишь теория. Ряд других теорий выдвигают и другие ученые, которые считают, что состояние «дежавю» связано с подсознанием человека.
  


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий